Спортивная школа №1, Тамбов | Греко-римская борьба
6185
page-template-default,page,page-id-6185,edgt-cpt-1.0,ajax_updown,page_not_loaded,,first-ver-2015, vertical_menu_with_scroll,grid_1300,blog_installed,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12.1,vc_responsive

Греко-римская борьба классического стиля — единоборство, в котором соперничают спортсмены, одаренные от природы силой, творческим умом, смекалкой, исключительной реакцией, незаурядной выносливостью и железной волей.

Отделение спортивной (греко-римской) борьбы богато мастерами спорта, прогремевшими на всю Россию и не раз одержавшими внушительные победы на соревнованиях самого высокого ранга.

Один из наиболее уважаемых и известных тренеров-ветеранов на Тамбовщине Борис Абдулович Гафуров, Заслуженный тренер Российской Федерации подготовил Олимпийских чемпионов среди глухонемых спортсменов Игоря Тарасова и Сергея Ладанова.

Работал на отделении и Батраз Магометович Борукаев — мастер спорта международного класса по вольной борьбе, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, самбо и дзюдо, чемпион дружественных армий социалистических стран, чемпион СССР в командном Первенстве, чемпион РСФСР, призер Спартакиады народов РСФСР и СССР.

На отделение спортивной (греко-римской) борьбы подготовлено, 13 борцов которые входят в основной (резервный) состав сборной Тамбовской области,  КМС — 5 человек, перворазрядников более 10 человек, взрослые разряды имеют 75 человек и массовые разряды присвоено более 70 спортсменам.

В специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №1 отделение греко-римской борьбы было основано в 1996 году и продолжает развиваться до настоящего времени.

В настоящий момент на отделении спортивной (греко-римской) борьбы занимаются 192 воспитанника.

Тренерско-преподавательский состав представлен:

Сафенин Николай Максимович – высшее образование физическая культура, высшая категория, Заслуженный тренер Российской Федерации, Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации, судья всероссийской категории.

Небогин Николай Александрович – средне-профессиональное образование физическая культура, первая категория, МС по греко-римской борьбе, Отличник физической культуры и спорта.

Татаринцев Алексей Николаевич — первая категория, МС по греко-римской борьбе, кандидат технических наук, судья всероссийской категории;

Обухов Дмитрий Геннадьевич — высшее образование физическая культура и спорт, соответствие занимаемой должности.

Кочуков Александр Алексеевич — высшее образование физическая культура и спорт, соответствие занимаемой должности.

Балыков Андрей Анатольевич — высшее образование физическая культура и спорт, первая категория, МС по греко-римской борьбе.

За годы работы отделение подготовило Чемпиона Европы, победителей и призёров Первенства России, победителя Первенства Мира среди профсоюзных спортсменов, призёров Чемпионата Европы, победителей и призёров Всероссийских соревнований и турниров ЦФО, а также Мастера спорта Международного класса, огромное количество мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта по греко-римской борьбе.